Перхин Дмитрий Валентинович

Главный врач ГБУЗ АО «АКПТД»

Перхин Дмитрий Валентинович

Родился: 30 августа 1972 г.р. в с.Емецк, Холмогорский район, Архангельская область,

Гражданство: Российская Федерация

Образование:  высшее

Окончил: Архангельскую государственную медицинскую академию, в 1995г

Специальность по диплому: лечебное дело

Квалификация по диплому: врач

Специальность подготовки в интернатуре/ординатуре:  «Терапия»

Наличие сертификата специалиста: «Организация здравоохранения и общественное здоровье» 2018г.

Дополнительное профессиональное образование: «Фтизиатрия», «Инновационные подходы к лечению туберкулеза»

Квалификационная категория: Высшая «Фтизиатрия», 30.12.2020г

Перхин Дмитрий Валентинович, 1972 года рождения, работает в системе здравоохранения более тридцати лет, большая часть посвящена борьбе с туберкулезом в Архангельской области.

С 2007 г. Перхин Д.В. возглавляет центральное учреждение фтизиатрической службы Архангельской области – ГБУЗ АО «Архангельский клинический противотуберкулезный диспансер» и имеет высшую квалификационную категорию по специальности «фтизиатрия». 

Являясь главным врачом ведущего противотуберкулезного учреждения области, Дмитрий Валентинович координирует деятельность фтизиатрической службы  и специалистов первичного звена здравоохранения по вопросам организации и оказания противотуберкулезной помощи населению.

Лучшими индикаторами эффективности предпринятых мероприятийПерхина Д.В. являются показатели эпидемической ситуации на территории.Задачей ГБУЗ АО «Архангельский клинический противотуберкулезный диспансер» является контроль за распространением туберкулеза на территории области и оказание методического сопровождения медицинским организациям по мерам предупреждения распространения инфекции. Под руководством Перхина Д.В. в последние 10 лет динамика территориального показателя заболеваемости туберкулезом имеет тенденцию к стабильному снижению.

При участии Перхина Д.В. в 2005 г. были подготовлены проекты Областных законов «О предупреждении распространения туберкулеза в Архангельской области».

Дмитрий Валентинович продолжает совершенствоваться и как специалист, участвуя в курсах, семинарах, научно-практических конференциях. 

В течение последних лет при непосредственном участии и под руководством Дмитрия Валентиновича  произошли существенные изменения в работе, направленные на повышение качества оказания специализированной фтизиатрической помощи населению области. В период пандемии в учреждении открывались пост ковид и обсерватор в соответствии с требованиями по предупреждению распространения короновирусной инфекции, клинико-диагностическая лаборатория осуществляла диагностику тесов на COVID.