СТОП ВИЧ – СПИД

СТОП ВИЧ – СПИД

         Одним из самых серьезных неизлечимых заболеваний двадцать первого столетия является вирус иммунодефицита. Его не зря считают настоящей угрозой для человечества. Ведь уровень заболеваемости повышается с каждым годом. Жертв опасной инфекции невозможно подсчитать. Ежегодно их количество растет. А лекарство от ВИЧ до сих пор не создано, как и вакцина, которая поможет защитить от заражения миллионы людей. День борьбы со СПИДом – это не просто очередная дата, а возможность напомнить всему миру о том, что страшный недуг может коснуться любого человека и изменить его жизнь, разрушить планы.

         

 

 

      На сегодняшний день ВИЧ изучен хорошо и развитие заболевания научились сдерживать. Однако это не делает его менее опасным, а потому каждый человек должен знать, как передается ВИЧ и что делать, чтобы не заразиться им.

 

     Все стадии ВИЧ имеют определенные проявления. Первые клинические признаки ВИЧ примерно у половины больных проявляются на протяжении одной или двух недель. Они идентичны и у мужчин, и у женщин. Такие симптомы напоминают признаки ОРВИ: человека может лихорадить, у него увеличиваются лимфоузлы, проявляется постоянная сонливость и усталость, беспокоит боль в глазахи головная боль. Человек может также страдать от светобоязни, в разных местах тела появляется сыпь, беспокоит кашель и насморк. Однако не все инфицированные ВИЧ знают о том, как проявляется инфекция в этот период, так как у части людей он проходит полностью бессимптомно.

Диагностика ВИЧ:
Многие люди бояться принять решение и пройти анализ на ВИЧ. Тем не менее, если у человека имеется малейшее подозрение на заражение вирусом, анализ крови необходимо сдавать не медля, так как именно своевременная диагностика может продолжить жизнь пациента. Сдать кровь желательно в специализированном центре, где при необходимости сразу же можно получить экспресс консультацию специалиста. Впрочем, не столь важно, где именно сдать анализы: намного актуальнее стоит вопрос о незамедлительной диагностике.

   Информируем вас, что открыта горячая линия СПИД-Архангельск по номерам телефонов 8-(8182)-276-390 и

8-962-665-66-21,

а также сайт www.29spid.ru для on-line консультирования.

     Ознакомиться с дополнительной информацией о ВИЧ/СПИД можно также на сайте www.o-spide.ru.